Inhaltsverzeichnis
Öffentliche Ladepunkte in Deutschland
Projekt-Schnappschuss: Stecksystem-Beschaffung und Freigabe
Typisches Projektmuster, illustrativ und anonymisiert dargestellt.
Ausgangslage
Illustratives Projektmuster aus dem Bereich Elektroindustrie. Schwerpunkt: Stecksystem-Beschaffung und Freigabe.
Eckwerte aus dem Projekt
In solchen Lieferbeziehungen sind Leitungstyp, Steckverbinder, Prüfumfang und Qualitätsrahmen vorab definiert.
Vorgehen
Wiringo hat den Vorgang strukturiert begleitet — von Engineering-Klärung und Bemusterung bis zur dokumentierten Serienfreigabe. Prüfumfang, Materialnachweise und Lieferplan wurden vor Serienstart abgestimmt.
Ergebnis
Das Projekt ist im freigegebenen Korridor angelaufen. Die typischen Eckwerte (siehe rechts) sind verallgemeinert dargestellt.
Typische Eckdaten dieses Projekttyps
- projektabhängige Stückzahlen und Lieferzeit
- kundenspezifische Steckverbinderkonfiguration
Repräsentatives, illustratives Projektmuster. Kennzahlen anonymisiert und verallgemeinert.
Installierte Gesamtladeleistung
CAGR Markt bis 2031
USD Marktvolumen 2026
Praxis-Wissen aus der EV-Kabelkonfektionierung
Dieser Leitfaden behandelt Kabelbäume für Ladestationen aus der Perspektive des Konfektionärs und Ladestationsherstellers. Alle Normenangaben beziehen sich auf den Stand März 2026. Für Fahrzeug-interne Hochvolt-Kabelbäume lesen Sie unseren EV-vs.-ICE-Vergleich.
Markt und Bedeutung hochwertiger Ladekabelbäume
Der deutsche Ladeinfrastrukturmarkt wächst rasant: 194.000 öffentliche Ladepunkte (+17 % gegenüber dem Vorjahr) mit einer installierten Gesamtleistung von 8,1 GW (+29 %). Über 31.500 Ladepunkte bieten bereits 150 kW oder mehr, davon 14.200 mit über 300 kW. Dieses Wachstum erzeugt eine enorme Nachfrage nach spezialisierten Kabelbäumen.
Für Ladestationshersteller ist der Kabelbaum eine geschäftskritische Komponente. Ein defektes Ladekabel bedeutet eine ausgefallene Station, frustrierte Kunden und Umsatzverlust. Bei öffentlichen Ladestationen kommen Vandalismus und Kabeldiebstahl hinzu -- ein wachsendes Problem, das die Community auf Reddit und Branchenforen zunehmend diskutiert.
Hochstrom bis 500 A
DC-Schnellladung erfordert Ströme, die Standard-Industriekabel überfordern
Thermomanagement
Kontakttemperatur bis 90 °C -- Abschaltung bei Überschreitung (IEC 61851)
EMV-Abschirmung
360°-Abdeckung mit ≥90 % Dichte für störungsfreien Betrieb
Mechanische Belastung
Täglich hunderte Steck-/Ziehzyklen bei Wind und Wetter
Normen und Standards im Überblick
Ladestationen unterliegen einem dichten Netz internationaler Normen. Für den Kabelbaumhersteller sind drei Normengruppen entscheidend: Ladesystem-Sicherheit (IEC 61851), Steckverbinder-Spezifikation (IEC 62196) und Kommunikationsprotokoll (ISO 15118). Hinzu kommen die EU-Maschinenrichtlinie, Niederspannungsrichtlinie und EMV-Richtlinie.
| Norm | Geltungsbereich | Kernforderung |
|---|---|---|
| IEC 61851 | Ladesystem (Mode 1-4) | Sicherheitsanforderungen, Temperaturlimits (+50 \u00B0C Anstieg, Abschaltung bei 90 \u00B0C) |
| IEC 62196 | Steckverbinder | Mechanisches Design, Pin-Konfiguration, Einrastmechanismen, Prüfzyklen |
| ISO 15118 | V2G-Kommunikation | Plug & Charge, Powerline Communication -- ab 2027 EU-Pflicht |
| AFIR (EU 2023/1804) | EU-Infrastrukturverordnung | CCS2 als Pflichtstandard für DC-Laden, Ausbau-Ziele entlang TEN-T |
| IPC/WHMA-A-620 | Kabelbaum-Verarbeitung | Crimpqualität, Lötstellen, Kabelmanagement, visuelle Inspektion |
| 2014/35/EU | Niederspannungsrichtlinie | CE-Kennzeichnung, Sicherheitsanforderungen 50-1.000 V AC / 75-1.500 V DC |
ISO 15118: Die Deadline 2027
Ab 2026 müssen alle neuen oder modernisierten öffentlichen DC-Ladestationen die ISO 15118-2:2016 unterstützen. Ab 2027 wird ISO 15118-20:2022 für alle DC- und Mode-3-AC-Ladepunkte verpflichtend. Das bedeutet: Kabelbäume müssen zusätzliche Kommunikationsleitungen für Powerline Communication (PLC) integrieren -- ein Aspekt, den viele Kabelbaumhersteller noch nicht berücksichtigen.
Praxis-Tipp: ISO 15118 frühzeitig einplanen
Wenn Sie heute Kabelbäume für Ladestationen spezifizieren, planen Sie die PLC-Kommunikationsleitungen bereits mit ein -- auch wenn Ihr aktuelles Design noch ISO 15118-2 nutzt. Die Migration auf ISO 15118-20 ist dann ein Software-Update, kein Hardware-Redesign.
Hommer Zhao
Geschäftsführer & Gründer, Wiringo
Zum Markt für Lade-Kabelbäume:
„Die Ladeinfrastruktur ist der am schnellsten wachsende Markt für Hochstrom-Kabelbäume in Europa. Aber viele Ladestationshersteller unterschätzen die Komplexität: Ein 350-kW-Ladekabel ist kein vergrößertes Haushaltskabel -- es ist ein Hochleistungs-Energiesystem mit Flüssigkeitskühlung, Temperaturüberwachung und EMV-Abschirmung. Die Anforderungen ähneln eher der industriellen Anlagentechnik als der Hausinstallation.“
Wer bei der Kabelkonfektionierung spart, zahlt bei der Feldausfallrate doppelt.
Steckverbinder-Typen im Vergleich
Der Steckverbinder definiert den Kabelbaum: Pinbelegung, Querschnitt, Abschirmung und mechanische Anforderungen hängen direkt vom Steckertyp ab. In Europa dominiert das CCS-Combo-2-System für DC und Typ 2 (Mennekes) für AC. Für schwere Nutzfahrzeuge wird das Megawatt Charging System (MCS) eingeführt.
| Steckverbinder | Typ | Max. Leistung | Max. Strom | Region / Status |
|---|---|---|---|---|
| Typ 2 (Mennekes) | AC | 22 kW | 32 A | Europa-Standard |
| CCS Combo 2 | AC + DC | 360 kW | 500 A | EU-Pflicht (AFIR) |
| CHAdeMO | DC | 400 kW | 400 A | Japan, V2G-fähig |
| NACS (Tesla) | AC + DC | 250 kW+ | variabel | Nordamerika |
| MCS | DC | 3.750 kW | 3.000 A | Nutzfahrzeuge (ab 2026) |
CCS Combo 2: Der Europa-Standard
CCS Combo 2 kombiniert den AC-Typ-2-Anschluss mit zwei zusätzlichen DC-Kontaktpins. Der Kabelbaum muss daher sowohl AC- als auch DC-Leitungen führen, plus Kommunikationsleitungen für Control Pilot (CP) und Proximity Pilot (PP). Bei Schnellladung über 150 kW kommt typischerweise ein separates, flüssigkeitsgekühltes DC-Kabel zum Einsatz.
Einen tiefergehenden Vergleich der Steckverbinder für raue Umgebungen finden Sie in unserem Artikel Top 7 Industriesteckverbinder.
Kabelanforderungen nach Leistungsklasse
Die Leistungsklasse bestimmt sämtliche Parameter des Kabelbaums: Leiterquerschnitt, Isolierungsmaterial, Abschirmungsart und ob eine Kühlung erforderlich ist. Die folgende Tabelle zeigt die typischen Anforderungen für jede Leistungsstufe.
| Leistungsklasse | Strom | Querschnitt | Kühlung | Typische Anwendung |
|---|---|---|---|---|
| AC 11-22 kW | 16-32 A | 2,5-6 mm² | Keine | Wallbox, Destination Charging |
| DC 50 kW | 80 A | 16 mm² | Luft | Einzelhandel, Parkhaus |
| DC 150 kW | 200 A | 35-70 mm² | Luft / Flüssigkeit | Schnellladepark |
| DC 350 kW | 500 A | 70-95 mm² | Flüssigkeit | Autobahn-HPC |
| MCS 3.750 kW | 3.000 A | 2×300 mm² | Flüssigkeit (zwingend) | LKW, Busse, Schiffe |
AC-Ladekabelbaum (bis 22 kW)
- Leiterquerschnitt: 2,5-6 mm² je Phase
- Steckertyp: Typ 2 (Mennekes) mit 7 Pins
- Signalleitungen: CP und PP integriert
- Mantel: TPU (kaltflexibel, UV-beständig)
- Keine Kühlung, keine Hochstromabschirmung
DC-Schnelllade-Kabelbaum (50-350 kW)
- Leiterquerschnitt: 16-95 mm² DC
- Steckertyp: CCS Combo 2 (DC + AC + Signale)
- EMV-Abschirmung: ≥90 % Geflecht + Folie
- Temperaturüberwachung: NTC/PTC-Sensoren
- Flüssigkeitskühlung ab 150-200 kW empfohlen
Praxis-Tipp: 800-V-Systeme nutzen
Moderne 800-V-Fahrzeugarchitekturen halbieren den Ladestrom bei gleicher Leistung. Das bedeutet: Ein 350-kW-Lader für 800-V-Fahrzeuge benötigt nur 437 A statt 875 A bei 400 V. Für den Kabelbaum kann das einen ganzen Querschnitt kleiner bedeuten -- mit erheblichen Kosten- und Gewichtseinsparungen.

Materialien und EMV-Abschirmung
Ladekabel müssen extremen Anforderungen standhalten: Temperaturwechsel von -30 bis +50 \u00B0C, UV-Strahlung, Regenwasser, mechanische Belastung durch täglichen Gebrauch und elektromagnetische Störfelder. Die Materialwahl entscheidet über Lebensdauer, Handhabung und Sicherheit.
Außenmantel: TPU vs. PVC vs. Silikon
| Eigenschaft | TPU | PVC | Silikon |
|---|---|---|---|
| Kälteflexibilität | Sehr gut (-40 \u00B0C) | Schlecht (steif ab -10 \u00B0C) | Sehr gut (-60 \u00B0C) |
| Abriebfestigkeit | Exzellent | Gut | Gering |
| UV-Beständigkeit | Gut | Mittel | Sehr gut |
| Kosten (relativ) | Mittel | Günstig | Hoch |
| Empfohlene Anwendung | Öffentliche Ladestationen | Wallbox (indoor) | Spezialanwendungen |
EMV-Abschirmung für Hochstrom-DC
DC-Schnellladen erzeugt erhebliche elektromagnetische Störungen. Die IEC 61851 fordert daher eine 360-Grad-Abschirmung mit mindestens 90 % optischer Deckung. In der Praxis wird ein Kombischirm aus Kupfergeflecht (mechanischer Schutz, Ableitung) und Aluminiumfolie (Vollabdeckung) eingesetzt.
Details zu allen Abschirmungstechniken finden Sie in unserem Artikel Top 5 EMV-Abschirmungstechniken für Kabelbäume.
Kupfergeflecht
Hohe mechanische Festigkeit, gute Hochfrequenz-Dämpfung. Standard für Ladekabel.
Aluminiumfolie
100 % optische Deckung als Ergänzung zum Geflecht. Leicht und kosteneffizient.
Kombinierte Schirmung
Geflecht + Folie bieten optimale EMV-Performance. Best Practice für DC ≥ 50 kW.
Flüssigkeitsgekühlte Ladekabel
Flüssigkeitskühlung ist die Schlüsseltechnologie für Ultra-Schnellladen. Ohne Kühlung würde ein 350-kW-Kabel einen Querschnitt von 95 mm² oder mehr benötigen -- zu schwer und unhandlich für täglichen Gebrauch. Mit Flüssigkeitskühlung sinkt der erforderliche Querschnitt erheblich, und das Kabel bleibt leicht genug für die Handhabung durch Endkunden.
Gewichtsreduktion gegenüber luftgekühlt
Dauerstrom möglich bei kleinerem Querschnitt
USD Marktvolumen bis 2032
CAGR Flüssigkühlkabel-Markt
Aufbau eines flüssigkeitsgekühlten Ladekabels
Ein flüssigkeitsgekühltes Ladekabel besteht im Wesentlichen aus: Kupferleitern für den Stromtransport, Kühlmittelleitungen (typisch Wasser-Glykol-Gemisch), die direkt neben den Leitern verlaufen, Temperatursensoren (NTC/PTC) an den kritischen Stellen (Steckverbinder-Kontakte), EMV-Abschirmung und dem TPU-Außenmantel. Das Kühlmittel wird durch eine Pumpe im Ladestäulen-Gehäuse umgewälzt.
Herausforderung: Leckagesicherheit
Das größte Risiko flüssigkeitsgekühlter Kabel ist Leckage. Austretende Kühlflüssigkeit in Kombination mit Hochspannung ist ein Sicherheitsrisiko. Die Kabelkonfektionierung erfordert daher spezielle Dichtheits-Prüfungen (Drucktest), leckagesichere Verschraubungen und redundante Dichtungen. Die IEC 61851-23-1 definiert spezifische Anforderungen an die Kühlkreislauf-Integrität.
Für einen umfassenden Überblick über Materialien, die hohen Temperaturen standhalten, empfehlen wir unseren Artikel Top 6 Hochtemperatur-Materialien für Kabelbäume.
Hommer Zhao
Geschäftsführer & Gründer, Wiringo
Zur Flüssigkeitskühlung:
„Flüssigkeitsgekühlte Ladekabel sind die anspruchsvollste Kabelkonfektionierung, die wir kennen. Man verbindet Hochstrom-Elektrik mit Hydraulik -- zwei Disziplinen, die normalerweise getrennte Fachgebiete sind. Der Kabelbaumhersteller muss beides beherrschen: Crimpqualität auf IPC/WHMA-A-620-Niveau und Dichtheitsprüfung auf Automotive-Niveau. Das können nicht viele.“
Die Qualität der Konfektionierung entscheidet, ob ein Ladekabel 5 oder 15 Jahre hält.
Qualitätssicherung und Prüfverfahren
Ladekabel werden täglich hunderte Male ein- und ausgesteckt, sind UV-Strahlung, Regen und mechanischer Belastung ausgesetzt und führen Ströme bis 500 A. Die Qualitätssicherung muss daher deutlich über Standard-Industriekabel hinausgehen.
| Prüfverfahren | Norm / Referenz | Was wird geprüft |
|---|---|---|
| Hochspannungsprüfung (Hi-Pot) | IEC 62196 / IEC 61851 | Isolationsfestigkeit bis 5.000 V AC / 6.000 V DC |
| Isolationswiderstand | IEC 62196 | Mindest-Isolationswiderstand bei 1.500 V DC |
| Temperaturanstieg unter Last | IEC 61851 | Kontakttemperatur max. +50 °C Anstieg, Abschaltung bei 90 °C |
| Steckzyklen-Dauerprüfung | IEC 62196 | Mechanische Belastbarkeit über 10.000+ Zyklen |
| Crimpkraft-Validierung | IPC/WHMA-A-620 | Kraft-Weg-Kurve und Querschnittsschliff jedes Crimps |
| Leckagetest (flüssigkeitsgekühlt) | IEC 61851-23-1 | Kühlkreislauf-Dichtheit unter erhöhtem Druck |
| EMV-Emissionsmessung | 2014/30/EU (EMV-RL) | Elektromagnetische Verträglichkeit im Betrieb |
Detaillierte Informationen zu allen Prüfverfahren finden Sie in unserem Artikel Top 5 Prüfverfahren für Kabelbäume.
Kostenstruktur und Optimierung
Die Kosten eines Ladekabel-Kabelbaums werden von drei Faktoren dominiert: Material (30-45 %), Arbeitszeit (50-65 %) und Prüfaufwand. Der Kupferpreis ist der größte variable Kostenfaktor -- bei aktuell 10.500-12.500 USD/Tonne (Stand März 2026) macht er bei einem 95-mm²-Kabel einen erheblichen Anteil der Materialkosten aus.
| Leistungsklasse | Typischer Preis | Kostentreiber |
|---|---|---|
| AC 11-22 kW | 80-250 EUR | Steckerqualität, Kabellänge |
| DC 50-150 kW | 500-2.000 EUR | Kupferquerschnitt, EMV-Abschirmung |
| DC 350 kW+ (gekühlt) | 2.000-8.000 EUR | Kühlsystem, Sensorik, Dichtheitsprüfung |
Fertigungskosten nach Region
Die Arbeitskosten machen über die Hälfte der Gesamtkosten aus und variieren erheblich nach Region. Entscheidend ist jedoch nicht nur der Stundensatz, sondern auch die Kompetenz bei Hochstrom-Konfektionierung und die Näherung zum Endkunden für Support und Reklamationsbearbeitung.
Deutschland
30-40 EUR/h
Osteuropa
15-25 EUR/h
China
8-15 EUR/h
Für eine detaillierte Kostenanalyse und Optimierungsstrategien lesen Sie unseren Kabelbaum-Kosten-Preisguide 2026.
Lieferantenauswahl für Ladestationshersteller
Die Wahl des richtigen Kabelbaum-Lieferanten ist für Ladestationshersteller eine strategische Entscheidung. Ladekabel sind sicherheitskritisch, unterliegen strengen Normen und müssen in hohen Stückzahlen gleichbleibend qualitativ geliefert werden. Hier sind die sieben wichtigsten Bewertungskriterien.
Normenkenntnis IEC 61851/62196
Der Lieferant muss die Ladestations-spezifischen Normen kennen -- nicht nur allgemeine Kabelbau-Standards.
Hochstrom-Erfahrung (≥50 mm²)
Crimpverbindungen bei 70-95 mm² erfordern andere Werkzeuge und Prozesse als Standard-Kabelkonfektion.
Flüssigkeitskühlung-Kompetenz
Wenn Sie Ultra-Schnellladung planen, muss der Lieferant Dichtheitsprüfung und Kühlkreislauf-Integration beherrschen.
Qualitätsmanagementsystem
ISO 9001 als Minimum, IATF 16949 bei Automotive-Zulieferung. Rückverfolgbarkeit jedes einzelnen Kabelbaums.
Prüf-Equipment
Hi-Pot bis 6.000 V DC, Crimpkraft-Überwachung, Querschnittsschliff-Labor, Klimakammer für Temperaturtests.
Skalierbarkeit
Kann der Lieferant von Prototypen (10 Stück) bis Serie (10.000+/Jahr) ohne Qualitätsverlust skalieren?
Logistik und Support
Kurze Lieferzeiten, technischer Support bei Feldausfällen, Näherung zum Ladestationshersteller für gemeinsame Entwicklung.
Für einen detaillierten Audit-Leitfaden lesen Sie unseren Artikel Kabelbaum-Lieferant aus China qualifizieren.
Hommer Zhao
Geschäftsführer & Gründer, Wiringo
Zur Lieferantenauswahl:
„Wir sehen häufig, dass Ladestationshersteller ihren Kabelbaum-Lieferanten nach dem günstigsten Preis auswählen. Das ist bei sicherheitskritischen Hochstrom-Kabelbäumen ein riskanter Ansatz. Ein Feldausfall bei einer öffentlichen Ladestation kostet schnell 5.000-15.000 EUR -- Servicetechniker, Ersatzkabel, Umsatzausfall, Reputationsschaden. Ein qualitativ besserer Kabelbaum, der 20 % mehr kostet, ist fast immer die wirtschaftlichere Wahl.“
Total Cost of Ownership schlägt Einkaufspreis -- immer.
Zukunft: MCS, V2G und 800-V-Architekturen
Drei Entwicklungen werden die Kabelkonfektionierung für Ladeinfrastruktur in den nächsten Jahren grundlegend verändern: Megawatt Charging für Nutzfahrzeuge, bidirektionales Laden (Vehicle-to-Grid) und die breitere Einführung von 800-V-Fahrzeugarchitekturen.
Megawatt Charging (MCS)
Mit bis zu 3.750 kW (3.000 A bei 1.250 V) ist MCS für Elektro-LKW, Busse und Schiffe konzipiert. Die Kabelbäume erfordern zwingend Flüssigkeitskühlung, 2×300 mm² DC-Leiter und völlig neue Steckverbinder. Erste kommerzielle Systeme (z. B. ABB MCS1200) sind ab 2026 verfügbar.
Vehicle-to-Grid (V2G)
Bidirektionales Laden ermöglicht Rückspeisung ins Netz. Für Kabelbäume bedeutet das: bidirektionale Leistungsschalter, erweitertes Kommunikationsprotokoll und Kabelbäume, die sowohl Lade- als auch Entladeströme sicher führen. Aktuell ist CHAdeMO der einzige Standard mit V2G-Fähigkeit, aber CCS wird nachziehen.
800-V-Architekturen
800-V-Fahrzeuge (Porsche Taycan, Hyundai Ioniq 5, Kia EV6) halbieren den Ladestrom bei gleicher Leistung. Das ermöglicht dünnere, leichtere Kabel. Ladestationshersteller müssen jedoch sicherstellen, dass ihre Kabelbäume die erhöhte Systemspannung zuverlässig isolieren.
Empfehlung: Zukunftssichere Spezifikation
Spezifizieren Sie Ihre Kabelbäume heute bereits für 1.000 V Systemspannung und ISO 15118-20-Kommunikation. Die Mehrkosten sind minimal (ca. 5-10 %), aber Sie vermeiden ein kostspieliges Redesign, wenn die Normen in 12-18 Monaten verpflichtend werden.
Quellen und weiterführende Links
- [1]Electrive -- 17 % Zuwachs: Deutschland kommt auf 194.000 öffentliche Ladepunkte (2026)
- [2]Mordor Intelligence -- Germany EV Charging Infrastructure Market Forecasts to 2031
- [3]CharIN -- Megawatt Charging System (MCS) Technologie-Spezifikation
- [4]IPC -- WHMA-A-620 Standard für Cable & Wire Harness Assemblies
?Häufig gestellte Fragen (FAQ)
1Welcher Leiterquerschnitt ist für eine 150-kW-DC-Schnellladestation erforderlich?
Für 150 kW bei 400 V DC benötigen Sie ca. 375 A, was einen Querschnitt von mindestens 70 mm² erfordert. Bei 800-V-Systemen sinkt der Strom auf ca. 188 A, sodass 35 mm² ausreichen können. Die endgültige Dimensionierung hängt von der Kabellänge und der zulässigen Temperaturerhöhung ab.
2Ab welcher Ladeleistung ist eine Flüssigkeitskühlung des Kabels notwendig?
Ab ca. 150-200 kW wird Flüssigkeitskühlung empfohlen, ab 350 kW ist sie praktisch unverzichtbar. Ohne Kühlung würden die Kabelquerschnitte so groß, dass das Kabel zu schwer und unhandlich für den Benutzer wird. Flüssigkeitsgekühlte Kabel reduzieren das Gewicht um 30-40 %.
3Welche Normen muss ein Kabelbaum für eine öffentliche Ladestation in der EU erfüllen?
Die wichtigsten Normen sind IEC 61851 (Lademodi und Sicherheit), IEC 62196 (Steckverbinder), und ab 2027 verpflichtend ISO 15118-20 (Plug & Charge). Zusätzlich gelten die Niederspannungsrichtlinie 2014/35/EU und die EMV-Richtlinie 2014/30/EU. Die Kabelkonfektion selbst sollte nach IPC/WHMA-A-620 erfolgen.
4Ist CCS Combo 2 in Europa verpflichtend?
Ja. Die EU-Verordnung AFIR (Alternative Füls Infrastructure Regulation) schreibt CCS Combo 2 als Standard-DC-Ladeverbindung für PKW vor. Alle öffentlichen DC-Schnellladepunkte müssen mindestens einen CCS2-Anschluss bieten. Für schwere Nutzfahrzeuge wird zusätzlich das Megawatt Charging System (MCS) eingeführt.
5Wie unterscheiden sich Kabelbäume für AC- und DC-Ladestationen?
AC-Ladestationen (bis 22 kW) verwenden relativ einfache Kabelbäume mit 6 mm² Leiterquerschnitt und Standard-Typ-2-Steckern. DC-Schnellladestationen erfordern Hochstromkabel mit bis zu 95 mm², umfangreiche EMV-Abschirmung, Temperaturüberwachung und häufig Flüssigkeitskühlung. Der Komplexitätsunterschied ist erheblich.
6Was kostet ein Kabelbaum für eine DC-Schnellladestation?
Die Kosten variieren je nach Leistungsklasse stark. Ein AC-Kabelbaum (11-22 kW) liegt bei 80-250 EUR, ein DC-Kabelbaum (50-150 kW) bei 500-2.000 EUR und ein flüssigkeitsgekühltes Ultra-Schnelllade-System (350 kW+) bei 2.000-8.000 EUR. Material (insbesondere Kupfer) macht 30-45 % der Kosten aus.
Weiterführende Artikel
EV vs. ICE Kabelbäume: 7 Unterschiede
Hochvolt-Kabelbäume für Elektrofahrzeuge im Vergleich zu klassischen Bordnetzen
Top 5 EMV-Abschirmungstechniken
Elektromagnetische Verträglichkeit bei Hochstromkabeln sicherstellen
Kabelbaum-Lieferant aus China qualifizieren
7 Bewertungskriterien und Audit-Checkliste für die Beschaffung
Über den Autor
Hommer Zhao ist Gründer und Geschäftsführer von Wiringo mit über 15 Jahren Erfahrung in der Kabelkonfektionierung. Er berät Ladestationshersteller und Automobilzulieferer bei der Entwicklung und Beschaffung von Hochstrom-Kabelbäumen für die Ladeinfrastruktur.
